+7 (495) 646-17-38
info@homeforlife.ru
PENOGLAS™Мы напыляем ППУ-системы PENOGLAS™
Home For Life

Теплоизоляция мансарды

Существует различные способы утепления мансарды, если же говорить о теплоизоляции стен зданий, являющихся самой уязвимой частью дома с точки зрения тепловых потерь, обычно имеют в виду наружное утепление фасада дома. Качественное наружное утепление дома сэкономит их владельцам и время, и деньги. Можно производить утепление мансарды изнутри так и снаружи, но рекомендуется утепление дома снаружи.

В связи с этим возникает вполне резонный вопрос: почему именно наружное? Ведь гораздо проще и удобнее производить работы по утеплению внутри здания, не завися от погодных капризов. При внутреннем утеплении нет необходимости в строительстве лесов и подмостков.

Теплоизоляция мансардной кровли Напыление пенополиуретана

Однако каждая медаль имеет свою оборотную сторону. Во-первых, внутреннее утепление стен приводит к уменьшению полезной площади жилых помещений. Во-вторых, стеновой материал при таком способе теплоизоляции не прогревается в достаточной степени и под воздействием температурных перепадов постепенно разрушается. Зоны примыкания перекрытий к наружной стене оказываются неутеплёнными, что приводит к образованию в этих местах мостиков холода, утечки тепла через которые практически сводят на нет экономическую выгоду от подобного способа утепления. Изменяется в этом случае и сам процесс переноса влаги через стеновую конструкцию, значительная часть которой оказывается в зоне низких температур. Внутреннее утепление мансардной крыши переносит плоскость возможной конденсации водяного пара из наружной конструкции на границу между теплоизолятором и стеной. Утепление деревянной мансарды при резком снижение температуры за теплоизолирующим слоем приводит к смещению точки росы к внутренней стороне ограждающей конструкции, т. е. водяной пар, образующийся в жилом помещении в результате жизнедеятельности человека (готовки, стирки, принятия ванны или душа, домашних растений и др.), конденсируется в промежутке между изоляцией и внутренней поверхностью стены. Последствия такого решения проблемы тепла в доме могут оказаться весьма плачевными: сырость, появление плесени и других микроорганизмов не добавят здоровья обитателям дома. Понятие точки росы, таким образом, является особо важным в вопросах выбора способа теплоизоляции ограждающих конструкций. Точка росы – это та температура, при которой воздух настолько охлаждён, что водяной пар, присутствующий в нем, конденсируется и выпадает в виде капель воды. Значение точки росы прямо пропорционально величине относительной влажности, т. е., чем больше относительная влажность воздуха, то выше и точка росы.

Влажный утеплитель теряет свои теплоизоляционные свойства и тем быстрее, чем эта влажность больше. Например, базальтовый утеплитель, с влажностью около 5% теряет на 15-20% больше тепла, чем сухой. В окружающем нас воздухе всегда содержатся пары воды. Так, например, один кубический метр воздуха при температуре 20 градусов и относительной влажности 100% содержит около 17,3 грамм воды в виде пара. Снижение температуры воздуха приводит и к уменьшению его способности удерживать влагу в связанном состоянии. Уже при 16 градусах в 1м3 воздуха будет уже не больше 13,6 граммов водяных паров. Если действительная плотность водяного пара превысит его предельное значение для данного значения температуры, произойдёт выделение избыточной влаги в виде паров воды. Теперь ясно, откуда берётся влага в утеплителе – в результате конденсации избыточной влаги из воздуха при понижении температуры. Именно по этой причине не следует использовать минеральную вату и подобные теплоизоляторы для утепления кровли, так как пар всегда поднимается вверх, и через несколько лет ваш кровельный утеплитель насытиться влагой настолько, что перестанет выполнять свои прямые функции. 

Теплоизоляция мансарды 

При теплоизоляции наружных стен точка росы выносится за контуры стеновых ограждающих конструкций, благодаря чему не образуется конденсат, а следовательно, очаги плесени и грибка. Наружная теплоизоляция стен, также является наиболее эффективной защитой от атмосферных осадков и низких температур.

Согласно положениям Строительных Норм и Правил, касающихся обеспечения требуемых теплоизоляционных показателей строений, с внутренней стороны конструкции необходимо располагать слои материалов с более высокой теплопроводностью, теплоёмкостью и сопротивлению паропроницаемости, такие как бетон, кирпич или строительный камень.Утепление кровли

Конструктивные же решения с расположением теплоизоляционных материалов с внутренней стороны ограждающих конструкций приводят к чрезмерному накоплению влаги в теплоизоляционном слое и снижению тепловых характеристик здания в целом. Тепловые потери наружной части стены при внутренней теплоизоляции почти в 6 раз выше, чем при внешней теплоизоляции. Стеновые конструкции полностью попадают в зону температурных деформаций, не свойственных ей в обычных условиях и не предусмотренных при проектировании и строительстве здания. Ухудшение условий эксплуатации несущих стен приводят к появлению температурных трещин и даже к разрушению здания. Расположение точки росы внутри стеновой конструкции также приведёт к пагубным последствиям, связанным с конденсацией влаги. И все это не считая того, что придётся, как правило, заменять электропроводку, переносить трубы и радиаторы.

Учитывая, что отопительный сезон в нашей стране составляет около 5 месяцев в году (а в зоне мерзлоты до 8 месяцев), то все это время между внутренними помещениями дома (зоной положительных температур) и внешней средой (зона пониженных температур) наблюдается устойчивая разность температур. Поскольку стеновые конструкции обладают определённой теплопроводностью, то в них при этом возникает тепловой поток в направлении «от тепла к холоду», т. е., проще говоря, тепло из дома выводится наружу через стены. Чтобы приостановить этот тепловой поток, все способы утепления мансарды должны минимизировать теплопотери, необходимо применять теплоизоляторы – материалы с высоким сопротивлением теплопередаче.

Теплоизоляция крыши мансарды

Теплоизоляция мансарды деревянного дома необходимо производить с помощь напыляемого пенополиуретана. Напыление пенополиуретана это эффективная теплоизоляция, так как жесткий пенополиуретан не впитывает влагу не имеет швов и стыком, имеет отличную адгезиию с любой поверхностью.  Утепление мансарды изнутри сомый эффективный способ добится желаемого результата. Напыление пенополиуретана происходит под давлением 120 атмосфер, что позволяет ложится материалу ровным и бесшовным монолитным слоем. Правильное утепление крыши дома или утепление мансарды изнутри это и многое другое вы сможите узнать у наших специалистов по нашим телефонам. 

Голосов еще нет

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru